В Дагестанском ДПО изучают проблему вывода пчелиных маток

5 июля 2022 - Администратор
В Дагестанском ДПО  изучают проблему вывода пчелиных маток

         С 1 июля в Дагестанском институте повышения квалификации кадров АПК проходят  курсы повышения квалификации по программе «Проблемы и пути развития пчеловодства в Республике Дагестан. Вывод пчелиных маток». На курсах проходят обучение, как любители так и состоявшиеся пчеловоды из различных районов республики. Курсы организованы совместно с Ассоциацией пчеловодов РД.

          В рамках обучения были организованы выездные занятия на пчелином хозяйстве, расположенном в селении Какашура Карабудахкентского района, которое посетили проректор по АХР-начальник учебного отдела Сулейманов С.А. и помощник ректора Закариев А.А.

          В своем вступительном слове помощник ректора Абакар Алиасхабович рассказал, что Дагестанский институт повышения кадров АПК уделяет большое внимание практико-ориентированному обучению на базе крупных сельскохозяйственных предприятий и организаций Республики.

Выступивший Президент Ассоциации пчеловодов РД Ахмедов Надир Садирович рассказал о проблемах и путях  развития пчеловодства в республике, состоянии пчеловодческих хозяйств и помощи государства в поддержке пчеловодов.

          С наибольшим интересом обучающиеся слушали  лекции известного в России специалиста в области пчеловодства Михалева Алексея Вячеславовича, который  раскрыл присутствующим проблему «Вывода пчелиных маток». Он также рассказал о новых инновационных технологиях, методах профилактики и лечении болезней пчел. Лектору были заданы много вопросов, на которые были получены исчерпывающие ответы.

          Сулейман Абдулвахидович поблагодарил  спикера курсов и всех присутствовавших, а также вручил Алексею Вячеславовичу от имени ректора института благодарственный адрес.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!