Выездные занятия слушателей курса «Инновационные технологии в растениеводстве» на демонстрационных и опытно-экспериментальных полях Федерального аграрного научного центра Республики Дагестан

26 июня 2022 - Администратор
Выездные занятия слушателей курса «Инновационные технологии в растениеводстве» на демонстрационных и опытно-экспериментальных полях Федерального аграрного научного центра Республики Дагестан

     С 16 июня текущего года в Дагестанском институте повышения квалификации кадров АПК идет обучение слушателей по программе «Инновационные технологии в растениеводстве», которое проводится в очно-дистанционной форме с привлечением для чтения лекций высококвалифицированных специалистов и ученых-исследователей, работающих в сфере растениеводства.

     В нынешних условиях развития страны аграрный сектор набирает популярность, становится востребованным направлением и занимает стратегическое положение в экономике России.  Одним из путей развития агропромышленного комплекса является внедрение инновационных технических и технологических решений в сельское хозяйство. В связи с этим обучение слушателей, организованное Дагестанским институтом повышения квалификации по программе «Инновационные технологии в растениеводстве», является своевременным и актуальным.  Главная цель курса заключается в ознакомлении слушателей с современными наиболее эффективными инновациями в сельском хозяйстве, а также в совершенствовании имеющихся у них теоретических знаний и практических навыков внедрения в свой производственный процесс последних достижений науки и техники, что обеспечивает повышение показателей роста как в производстве, так и в финансовой сфере.

     При организации обучения слушателей курсов Дагестанский институт повышения квалификации уделяет большое внимание практико-ориентированному обучению на базе крупных сельхозпредприятий и опытных станций различных научно-исследовательских учреждений Республики Дагестан. Поэтому в рамках обучения по программе «Инновационные технологии в растениеводстве» были организованы выездные занятия на демонстрационные и опытные поля филиала ФГБНУ «ФАНЦ РД», расположенные на территории Опытной станции им. Кирова в селениях Абдурашид и Покровское в Хасавюртовском районе.

     В ходе занятий слушатели курса посетили опытные поля и демонстрационные посевы овощных, бобовых и зерновых культур. Директор Опытной станции Саипов Мовлетхан Алхузурович рассказал о биологических особенностях выращиваемых сортов и гибридов, о специфике их высева и особенностях уборки урожая. Мовлетхан Алхузурович отметил, что работники Опытной станции большое внимание уделяют развитию отечественного семеноводства, в частности получению семян овощных культур.  В нынешнем году намечено провести производственные испытания по получению семян моркови, фасоли и свеклы столовой, так как одной из важных задач, поставленных руководством нашей республики перед ФАНЦ РД, является развитие системы семеноводства овощных культур.

     Ведущий научный сотрудник опытной станции, к. с.-х.н. Бабаев Тофик Тагиевич организовал экскурсию для слушателей курсов на опытные участки, где проводят сортоиспытание кубанских сортов озимой и яровой пшеницы селекции Национального центра зерна имени П. П. Лукьяненко.  Рассказал об инновациях, применяемых на станции, о результатах сортоизучения зернобобовых, масличных и овощных культур. Говорилось также о том, что наиболее пригодными для возделывания в условиях республики являются четырехгранные, низкостебельные сорта пшеницы устойчивые к полеганию и дающие высокие урожаи.    

     В ходе обучения слушателей лектор – к.с.-х.н., доцент кафедры «Растениеводство и кормопроизводство» ДагГАУ имени М. М. Джамбулатова Исмаилов Алимбек Бекларович говорил об основных инновациях в сельском хозяйстве, в частности о новых технологиях и технических решениях в растениеводстве. Инновационные технологии в аграрной сфере – это новые: технологии и техника, сорта растений, удобрения и средства защиты растений, методы профилактики заболеваний, формы организации производства. Говорилось о том, что важное значения для повышения эффективности сельхозпредприятий играет использование цифровых технологий. Например, использование систем спутникового слежения позволяет растениеводам получать актуальные метеосводки, контролировать состояние посевов и отслеживать весь цикл сельхозработ.

     За поддержку и представленную возможность проведения выездных занятий на полях Опытной станции имени Кирова руководство Дагестанского института повышения квалификации кадров АПК в лице ректора Байбулатова Таслима Султанбековича выражает глубокую благодарность и. о. директора ФГБНУ «Федеральный аграрный научный цент РД» Ниматулаеву Нариману Муртазалиевичу и сотрудникам, работающим под его руководством.

     Надеемся на то, что слушатели курса «Инновационные технологии в растениеводстве» обогатили свой багаж знаний, а это позволит им увеличить эффективность и качество работы в сфере производства сельскохозяйственной продукции.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!